Львов непопсовый. “Дворец гипсовых королей”

On 11.02.2010 by admin

угол ул.Мельника и Коновальца
угол ул.Мельника и Коновальца

Сегодня мы расскажем об одной из достопримечательностей юго-западного предместья Львова, которое начало развиваться в первой половине 19 в. и получило название Neue Welt (Новый Свет). В те времена название Новый Свет на несколько десятилетий закрепилось за дорогой, связующей Сокильницкую дорогу (дорогу к Наварии) от костела Св. Лазаря с рогаткой на Городоцкой улице. По ней проходила официальная граница между Галицким и Краковским предместьями Львова.


вилла Франц. фасад с ул.Коновальца
фасад с ул.Коновальца

балкон со стороны ул.Коновальца
балкон со стороны ул.Коновальца

Одновременно название Новый Свет распространилось на всю околицу между Городоцкой и Сокильницкой (позже Вулецкой) дорогами. С юга ее границей стала проложенный в 1864-1866 гг. железнодорожный путь на Черновцы. В 1930-х Новый Свет, вместе с Кульпарковым, вошел в состав VI участка Львова.

фрагменты декора стен
фрагменты декора стен

декор фронтона над главным входом
декор фронтона над главным входом

Административные границы Нового Света тогда проходили нынешними улицами Кульпаркивской, Полищука, Федьковича, Ангеловича, Митрополита Андрея, Лыстопадового Чину, Матейка, Каменярив, Колессы, проходили мимо касарни Цитаделей к Академическому дому, заворачивая за ним на юг. В пределах административного Нового Света очутились давние пригородные участки Сикстивка, Байки, Кастеливка, Францивка…

декор над окнами

декор над окнами
декор над окнами

Последняя получила свое название по фамилии владельцев гипсовых карьеров и фабрики гипса братьев Франц, которая находилась в конце ул. Гипсовой и Коновальца. Нынешнюю ул.Коновальца (в прошлом ул.29 Ноября, названную так в память о польском восстании 1830-1831 гг., впоследствии Германенштрассе, еще впоследствии Энгельса) заложили в 1892 г. и сразу она стала местом резвого строительного движения, где прибыльные дома перемежевывались с престижными виллами, поскольку от начала строительства улицы предусматривалось использовать ее исключительно как место поселения аристократии и зажиточных горожан.

фасад виллы Франц со стороны ул.Мельника
фасад виллы Франц со стороны ул.Мельника

главный вход со стороны ул.Коновальца
главный вход со стороны ул.Коновальца

Самую примечательную виллу этой улицы построили уже в 1893 г. по проекту Яна Перося для вдовы Иосифа Франца – наследницы фабрики гипса Юзефы Франц. Декорировал фасады этого роскошного дворца Эдмунд Плишевский. Роскошная вилла в стиле необароко появилась на углу нынешних улиц Мельника и Коновальца, и в настоящее время имеет адрес Мельника, 13.

фрагмент башенки
фрагмент башенки

вход со стороны ул.Мельника
вход со стороны ул.Мельника

В собственности гипсовых королей вилла пробыла вплоть до 1939 г., когда была национализирована. С тех пор и по наше время она выполняет важную функцию здравоохранения трудящихся масс, конкретно здесь разместился областной врачебно-физкультурный диспансер.

над входом

элементы декора экстерьера
элементы декора экстеръера

Заглядываю внутрь – вполне ожидаемо – по-видимому когда-то роскошный холл разделили на множество комнат с регистратурой включительно. С десяток молодых людей сбились в кучу возле регистратурного окошка, делая и без того тесный холл вообще непроходным. Остатки прошлой роскоши (как это сохранилось в экстерьере) не наблюдается. Вот разве только старая деревянная лестница на 2-й этаж.

лестница на 2-й этаж

балкон над входом с ул.Мельника
балкон над входом с ул.Мельника

Впрочем, наведайтесь сами. Добираться совсем просто – трамваем №2 прямо от ратуши до остановки “ул.Мельника”

флигель на территории виллы Ю.Франц
флигель на территории

вилла со стороны ул.Коновальца
вилла со стороны ул.Коновальца

как найти:

Смотреть Вилла Франц на карте большего размера

Стаття українською живе тут

Comments are closed.